День солидарности в борьбе с терроризмом

175696523317569652331756965233

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в связи с трагическими событиями 2004 года в Беслане, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек, большинство из которых были детьми.

В этот день вся страна вспоминает жертв террористических актов и отдает дань уважения сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при выполнении служебного долга.

В нашей гимназии были организованы мероприятия, приуроченные к этой скорбной дате, с целью формирования у учащихся уважения к ценности человеческой жизни и воспитания неприятия насилия и терроризма. В каждом классе были проведены разговоры с детьми о важности этого дня, по окончании которого учащиеся почтили жертв трагедии минутой молчания.

Для учеников 10-11 классов был проведен киноурок «Граждане Беслана». После просмотра документального фильма состоялось серьезное и глубокое обсуждение. Ребята вместе с педагогами говорили о том, как важно сохранять память о трагедиях прошлого, чтобы не допустить их повторения в будущем. Особое внимание было уделено человеческим судьбам и силе духа жертв и их семей.

Кроме того, силами администрации гимназии была подготовлена и выпущена радиопередача, в которой было рассказано о значении этого дня, истории его появления и о том, почему так важно быть едиными в борьбе с угрозой терроризма.

Проведенные мероприятия еще раз напомнили всем нам о необходимости взаимного уважения, понимания и бдительности. Только вместе мы можем противостоять злу и сделать наш мир безопаснее.

 

04 сентября