День Матери

 

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей то уж добра не занимать),
Нет, не Богоматерь, а земная
Гордая возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
И с тех пор живет она в веках,
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках.

День матери в России

Новый праздник – «День матери» - постепенно  приживается  в   России.

  Андреева Светлана Борисовна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Гимназия № 10» города Твери со своим сыном Андреевым Александром, учеником 3-а класса МОУ «Гимназия №10» города Твери.


Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина  от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери», он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Официальное объяснение этого праздника таково:

День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины - Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери.

В отличие от Международного женского дня 8 марта, в «День матери» чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

История праздника

День матери - международный праздник в честь матерей. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. Постепенно этот праздник приобрел другое значение - чествовать стали не матерей, а "Матерь Церковь", так что праздник стал отчасти церковным. 12 декабря 1912 года была создана Международная Ассоциация Дня Матери с целью распространения сознательного празднования этого дня.День матери, аналог нынешнего праздника, появился в XIX веке в американском штате Западная Вирджиния. 7 мая 1906 года в городе Филадельфия скончалась Мэри Джарвис. Смерть сей почтенной и набожной женщины оплакивали братья и сёстры по методистской общине, но для дочери Мэри Джарвис - Энн - она стала настоящей трагедией. Жизнь без любящей и мудрой мамы была невыносима для бездетной Энн Джарвис. Её мучило сознание, что при жизни она не успела выразить матери всю меру своей любви и признательности. В годовщину смерти своей матери она заказала поминальную службу. После этого она и многие другие женщины отправили своим сенаторам и конгрессменам тысячи писем с предложением учредить такой праздник.

Коротких Ольга Константиновна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Гимназия №10» города Твери со своей дочерью Коротких Олесей, ученицей 10-1 класса.  


Что и случилось семь лет спустя при президенте Вудро Вилсоне в 1915 году. С тех пор, второе воскресенье мая практически повсеместно в США празднуется как День матери. В знак признательности Энн избрала гвоздики: белые - в память умерших матерей, а красные - чтобы матери при жизни наслаждались проявлением чувств своих близких. Американцы чествуют своих матерей, даря им цветы и подарки, посылая праздничные открытки с поздравлениями.

Так же в Америке есть традиция в этот день дарить любимой мамочке так называемое «материнское кольцо», - как знак признательности и любви, - где количество драгоценных камней соответствует количеству воспитанных ею детей. Взрослые дети навещают своих мам в этот день или поздравляют по телефону, если далеко живут. Ну, а малыши вместе с папами устраивают праздник дома, сами готовят обед и сами убирают потом со стола, чтобы мамы отдыхали хоть раз в год, потому что остальные 364 дня мамы трудятся - и на работе, и дома.

День матери в разных странах

Традиция ежегодного и общенародного праздника Дня матери пришла в Германию из США в начале XX века.

Именно тогда и укрепился обычай праздновать его в мае. В энциклопедиях можно прочитать, что первый День матери в Германии отметили 13 мая 1923 года, как национальный праздник  отмечается с  1933   года. В  День матери на улицах городов Германии можно увидеть гораздо больше цветов, чем в день Святого Валентина.  День Матери в Германии отмечается во второе воскресенье мая. Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок — это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: «Мы  вас не забыли и за все будем вам благодарны».

В Австралии день Матери отмечают с большим удовольствием. Этот день австралийцы используют для того, чтобы выразить искреннюю благодарность и признательность своим матерям. Взрослые дарят серьезные подарки, малыши - цветы и открытки. Как и в США, в Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива-здорова, белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях. Помимо собственных мам дети благодарят и поздравляют бабушек, а также всех женщин, которые воспитывали их с не меньшей любовью, чем мама. Еще одна отличная традиция праздника в этой стране - дети готовят своим мамам завтрак и приносят прямо в постель, вместе с цветами и подарками.

В День Матери и в Канаде дети дарят любимым мамочкам подарки, делают им всякие приятные сюрпризы и освобождают от забот по хозяйству. Обычно все члены семьи встают в этот день спозаранку, зато мамин утренний сон оберегают особенно тщательно. И пока мама спит, готовят для нее все вместе самые любимые ее кушанья, а когда она проснется, подают ей завтрак в постель. Все ведут себя с мамой как с королевой, весь день всячески ублажая и развлекая ее. Единственное, что позволяется ей делать - это открывать входную дверь, когда послышится звонок рассыльного, доставившего заранее заказанный для нее подарок или роскошный праздничный букет.

  Анисимова Ирина Николаевна, секретарь директора МОУ «Гимназия №10» города Твери со своей дочерью Анисимовой Анной, ученицей 3-а класса МОУ «Гимназии №10» города Твери.


В Финляндии День матери стали отмечать официально с 1927 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешивают флаги, дети готовят подарки для мам, а папы стараются в этот день на кухне, каждый в меру своих способностей и возможностей. Поздравляют также и бабушек.

А какие традиции сложатся в России - зависит от нас с вами.

В последние воскресенье ноября мы отмечаем День Матери. Многие ли из нас в этот день говорят теплые слова своим мамам? Мы помним о них, когда нам становится плохо, мы вспоминаем их, когда у них день рождения, а в остальные дни? До недавних пор этот день – День матери – проходил у нас незаметно, да и в календаре он появился не так давно. Так легко ли быть матерью? Нет. Это самый тяжелый труд. Ведь мама отвечает не только за физическое состояние своего ребенка,  но и за его душу.  Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые  ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд, и чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

Поздравления учащихся

«Стихотворение для мамы»

Самая лучшая мама на свете
Это мама моя.
Я люблю ласку рук своей мамы
Самая нежная она у меня.
Мама поймет, мама поможет,
Мама мне всё объяснит.
Мама мне приготовит ужин
А иногда пожурит.
Красавица мама моя,
И у неё много друзей и подружек,
Но кроме меня и папы
На свете ей никто не нужен.

Даша. С, учащаяся 4 «Б» класса

«Моя мама»

Моя мама лучше всех!    
Её радует мой успех.
Ей на месте не сидится,
Любит  повертеться, покрутится.
То покушать приготовит,
Постирает, всё отмоет.
Она рукодельница, красавица, умелица!

Костина Оксана, учащаяся 4 «Б» класса




 
«Как красива наша мама»

Как красива наша мама,
И опрятна, и приятна,
Вот такая красотуля
Моя милая мамуля!

Земскова Валя, учащаяся 4 «Б» класса
«Стихотворение про маму!»

Милая мамулечка,
Ты прекрасней всех.
Будь всегда  счастливая,
Пусть  звучит твой смех!

Богдашова Алёна,  учащаяся 4 «Б» класса

«Это мамочка моя»

Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это мамочка моя.
Никогда не унывает,
Что мне надо, точно знает.
Если, вдруг, случится драма,
Кто поддержит? Моя мама.
Даже если я упрямый,
Знаю, любит меня мама.

Старовойтов  Андрей, учащийся  4 «Б» класса

Мама!

Я люблю свою мамулю,
До чего же хороша,
Милой мамочки рука.
Ты как солнышко всегда
И тепла твоя душа
Милой мамочке всегда
Улыбаться буду я.
До чего ж она красива,
И опрятна, и мала.
Мама милая моя
Я люблю-люблю тебя!!!

Кузнецова Юлия, учащаяся 4 «Б» класса
«Моя мама»

Моя мама просто супер,
Моя мама молодец.
И готовит, и стирает,
И в квартире убирает.
Мне с уроками поможет,
На работе ценят тоже.
Всем поможет,
Всё сумеет,
Моя мама просто гений.

Кузнецова Екатерина, учащаяся  4 «Б» класса
 


 

05 декабря 2012