Основные меры безопасности в летние каникулы


 В преддверии летнего периода и долгих каникул взрослым важно повторить с детьми основные меры безопасности жизнедеятельности.

 Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери лейтенант внутренней службы Дарья Ильина объясняет, что во время каникул большую часть времени ребята предоставлены сами себе. Родителям следует заранее задуматься над тем, как дети проведут свой досуг, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых. 

- Самое главное правило, когда ребенок остается один в квартире, звучит следующим образом: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий, - пояснила инспектор.

 

Главное управление МЧС России по Тверской области обращает внимание на основные меры личной и пожарной безопасности, которые должны быть выполнены безоговорочно:

1. Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки. Храните в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки.

2. Объясните детям, что шалость с огнём опасна для их жизни. Научите ребёнка правильному поведению в случае возникновения пожара. При пожаре нужно сразу звонить в службу спасения на «01», с мобильного «101» и «112», позвать на помощь соседей и быстро эвакуироваться.  Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребёнок сможет быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарная охрана) и выучить с ребёнком домашний адрес, контактные данные родителей.

3. Чаще рассказывайте детям о требованиях пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.

4. Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

5. Необходимо постоянно проверять проводку в помещениях.

6. Устраивайте маленькие экзамены для детей, вместе разбирайте ошибки. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.
 

Уважаемые родители, уходя из дома, напомните детям основные правила пожарной безопасности:

   - не балуйтесь со спичками, не разводите костры и не устраивайте игр с огнем;
   - не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;
   - не растапливайте самостоятельно печи, не включайте газовые плиты;
   - не играйте с электронагревательными приборами, не оставляйте включенные в сеть электроприборы без присмотра;
   - не поджигайте сухую траву: от неё может загореться лес, а также хозяйственные постройки и жилые дома.

 

    Если пожар все-таки произошел, дети должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:
   - если что-то загорелось у вас дома, а вы не знаете, как это быстро потушить, - не рискуйте жизнью, срочно покиньте квартиру и предупредите о пожаре соседей;
   - убегая из горящей комнаты, не забудьте закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всей квартире;
   - если у вас нет возможности выйти через входную дверь квартиры, спасайтесь на балконе или возле окна;
   - ни в коем случае не прячьтесь от пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно вас найти;
   - если помещение, в котором вы находитесь, сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него. Пригнитесь к полу: там всегда есть свежий воздух;
   - во время пожара ни в коем случае не пользуйтесь лифтом: он может остановиться между этажами, и вы окажетесь в настоящей ловушке;
   - не открывайте и не разбивайте двери и окна: чем больше воздуха, тем сильнее пожар;
   - вызовите пожарных по телефону «01», с мобильного телефона набирайте «101», «112». Не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара.


Пресс-центр МЧС России
Главного управления по Тверской области

 



В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

 

29 мая 2021