Чтобы не омрачить праздники, соблюдайте технику безопасности.

Каждый гражданин должен помнить, что в жилых домах запрещено применение пиротехники, исключением являются простейшие пиротехнические средства. К ним относятся хлопушки и простые бенгальские огни.

 Несмотря на простое устройство бенгальских огней, при их использовании также необходимо соблюдать технику безопасности:

💥 держать бенгальскую свечу следует за металлическую часть, на которую не нанесён пиротехнический состав, под небольшим углом к горизонтальной плоскости;
💥 в пиротехнический состав этих изделий входят агрессивные окислители, поэтому лучше использовать на открытом воздухе;
💥 перед использованием бенгальской свечи необходимо внимательно осмотреть её поверхность;
💥 о качестве бенгальской свечи говорит цвет пиротехнического состава. Он должен быть чёрным, серым или серебристым, в зависимости от применяемых при изготовлении компонентов.

 Чтобы не омрачить праздники, соблюдайте технику безопасности при использовании любой пиротехники!

 Обязательно поджигайте фитиль фейерверка на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд.
 При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. А зрители должны находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

 "Категорически запрещается запускать салют рядом с жилыми домами и другими постройками. Траектория его полёта непредсказуема, искры могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара" - отмечает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери, капитан внутренней службы Светлана Кудряшова.

https://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novost.

#новыйгодМЧС #МЧСРоссии #МЧСТверь #МЧС #безопасность

19 декабря 2020