МОУ "Гимназия №10" на VIII Фестивале науки в городе Москве

13862427151386242715

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания.

Еще в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни, благодаря научным исследованиям.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2006 году. Всероссийский Фестиваль науки 2013 года посетили более 800 000 человек.

Мероприятия Фестиваля науки

  • Публичные лекции нобелевских лауреатов
  • Лекции именитых ученых и популяризаторов науки
  • Жаркие дискуссии о будущем человечества
  • Новейшие научно-познавательные фильмы
  • Творческие мастерские
  • Мультимедийные инсталляции
  • Телемосты с ЦЕРНом и другими ведущими научными центрами
  • Увлекательные научные шоу
  • Интерактивные выставки
  • Соревнования роботов
  • Экскурсии по научным лабораториям

Центральная площадка Фестиваля - МГУ имени М.В.Ломоносова

Выставочная площадка Фестиваля - ЦВК «Экспоцентр»

Именно в Экспоцентре в зале 5 под  номером:  F2-11 находился в этом году наш стенд, это второй наш заезд. В прошлом году работа стенда была признана удачной, тогда мы получили диплом участника. И данный вид работы решили развивать.

Программа работы стенда объединена общим девизом "Первые шаги в науку" и включает в себя:

1. Презентации, интерактивные материалы, фотоматериалы, отображающие первые шагу в науку гимназистов.

2. Арифмометр – длинная дорога к современным калькуляторам.

3. Проекты, разработанные учащимися в среде Scratch, опубликованные на областном турнире по информатике для школьников "Шмель-2012, 2013" и занявшие там призовые места.

4. "О сложном просто" для юных роботостроителей (5-7 класс), был представлен робот собранный нашими третьеклассниками в рамках работы элективного курса

5. Головоломная викторина для школьников 6-9 классов по химии, физике, информатике "Вопрос от великого ученого".

6. О синквейнах увлекательно и просто! Лучшие синквейны, составленные посетителями, украшали стенд фестиваля, а также были опубликованы в электронном журнале нашей гимназии "Школа открытий".

7. Научно-познавательная викторина по географии.

8. Физика в музыкальных инструментах.

Стенд украшают работы учащихся: компьютерные коллажи Денисевич Карины, рисунки на тему "Школа будущего" учащихся начальных классов, альбом хокку от Луцкиной Елены.

За три дня работы фестиваля наш стенд посетило около пятисот человек самого разного возраста: от совсем малышей 4-6 лет до людей в почтенном возрасте, самых разных интересов: от тех кому интересно, как работает робот и как считает арифмометр, до тех, кому любопытно, а как у нас в гимназии ведется внеурочная деятельность и где черпают идеи для проектной работы наши дети, и интересуются, а нельзя ли взять с собой сборник методических разработок Ваших учителей?

Президент Российского Союза ректоров, Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий сказал: "Я приглашаю всех участвовать в Фестивале науки, потому что большего удовольствия, чем от приобщения к науке придумать нельзя. И желаю всем, кто приходит на наш Фестиваль интересных опытов, новых знаний и великих достижений".

13 ноября 2013