Безопасность школьников в период летних каникул

1596534896159653489715965348981596534899

Тема безопасности дорожного движения не теряет актуальности круглый год. С началом весенне-летнего периода школьники становятся невольным источником опасных дорожных ситуаций. Особенно это касается скутеристов, ведь, несмотря на возрастное ограничение, несовершеннолетние скутеристы, к сожалению, на дорогах - не редкость. Об опасности этого вида транспортного средства говорится постоянно, приводятся множество доказательств и печальных примеров.

Самое страшное то, что возраст некоторых скутеристов не превышает 16 лет, а порой младше. Эти водители не имеют опыта вождения, не знают правил дорожного движения, и в силу своего возраста не представляют всех тех страшных событий, которые могут произойти в результате ДТП. Так что водитель скутера автоматически попадает в группу риска. В связи с актуальностью вопроса профилактики дорожного травматизма и в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, в очередной раз хочется призвать любителей мототранспорта не забывать о мерах безопасности и Правилах дорожного движения. 

https://cloud.mail.ru/public/N3vt/49xNLERjM

Ежегодно в весенне- летний сезон и, даже в осенне-зимний период, когда включают отопление, регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

https://cloud.mail.ru/public/3BPx/5qAWx1inj

03 августа 2020