Учебно-тренировочная эвакуация

1568220718156822071815682207191568220720

В рамках Всероссийской недели безопасности 5 сентября 2019 года в МОУ СОШ №51 прошла учебно-тренировочная эвакуация всех учащихся и работников школы.

 Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в школе. Главной целью проведения учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности школы по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай пожара в школе.   

Как только сработала сигнализация, школьники, учителя и остальные работники школы без паники и суеты покинули здание школы через ближайшие выходы из здания. Действуя строго по инструкции, учителя организовали выход школьников и сдали информацию о количестве выведенных ими с урока детей с учётом отсутствующих в школе учащихся. На эвакуацию потребовалось не более 3 минут.

Затем, директор школы И.К.Афанасьева напомнила взрослым и детям о мерах по пожарной безопасности в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации, о важности чётких и слаженных действий всех людей.

На учебной тренировке присутствовали сотрудники МЧС.

Мероприятие прошло организовано в соответствии с нормативами. Такие тренировочные эвакуации в школе проходят регулярно, с целью привить детям практические навыки действий в экстремальной ситуации.

В течение недели во всех классах были проведены уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», на которых главными темами были темы соблюдения правил дорожной, пожарной безопасности, правил поведения во время чрезвычайных ситуаций в школе, дома, в общественных местах.

 

08 сентября 2019