Старинный купеческий город принял гостей из Твери

1539693683153969368415396936841539693685

Последние выходные дни сентября учителя нашей школы (уже стали традицией - совместные коллективные экскурсии) провели в Калуге. Этот старинный купеческий город принял гостей из Твери необычайно теплой и солнечной погодой. Педагоги познакомились с историей города, посетив краеведческий музей «Усадьба Золотарёвых», прогулялись по Парку культуры и отдыха, насладились прекрасным видом с набережной Оки. И конечно же, посещение Калуги не могло обойтись без визита в Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, где в ходе увлекательной лекции мы смогли проследить путь становления космонавтики с момента зарождения у человека самой идеи покорения Космоса и до современных космических достижений человечества, которые не свершились бы без самоотверженного труда удивительного человека – Константина Эдуардовича Циолковского. Преподаватели побывали в Доме-музее Циолковского, где соприкоснулись с очень скромной жизнью этого великого ученого и его семьи.

Второй день поездки был посвящен посещению одного из самых почитаемых мест нашей страны – Оптиной пустыни, где была возможность поклониться святым мощам оптинских старцев, узнать об истории обители и старообрядничества и просто хотя бы на время обрести душевное спокойствие. Также наших учителей приняла Казанская Свято-Амвросиевская пустынь в Шамордино. Этот женский монастырь славится иконами, которые монахини вышивают бисером.

Завершилось знакомство с Калужской землей посещением усадьбы «Полотняные заводы», принадлежавшей когда-то роду Гончаровых. Театрализованная экскурсия по дому, в котором выросла жена А. С. Пушкина Наталья Николаевна Гончарова, помогла погрузиться в атмосферу эпохи 18-19 веков, пережить радостные и печальные моменты, связанные с историей семьи Гончаровых.

          Экскурсия в Калугу показала, насколько разнообразна и удивительна наша страна и как богата её история и культура.

01 октября 2018