День юного героя-антифашиста

15497415891549741590155039345615503934581550393459

Каждый год наступает 8 февраля, и многие считают этот день ничем не отличающимся от сотни таких же дней в году. Но обучающиеся МОУ СОШ № 50 знают, чем памятна эта дата. 8 февраля - день мужества и патриотизма, день юного героя-антифашиста. Начиная с 1964 года во всем мире в этот день чтится память детям войны, ребятам, которые отдали свое детство, чтобы оно было у следующих поколений.

Обучающиеся 1д класса не остались в стороне и познакомились с приближающейся датой. Ребята посмотрели видеофрагменты, в которых рассказывалось о поступках, которые были совершены пионерами-героями. Узнали о том, какой вклад был внесен в победу СССР такими же маленькими, но очень отважными девчонками и мальчишками.

6 февраля в 3 д и 3в классах был проведен классный час на тему"Дети войны"Учащиеся подготовили информацию о прабабушках и прадедушках,которые были детьми в годы Великой Отечественной войны.Вызвал также интерес у ребят рассказы о пионерах героях(Марат Казей,Леня Голиков,Валя Котик и Зина Портнова).Алексей Лаврентьев выступил со стихотворением поэтессы-блокадницы Ольги Бернтгольц о блокадном хлебе "Очередь длинна.."

8 февраля учащиеся 7 «Б» класса под руководством классного руководителя – Екатерины Эдуардовны Голомедовой для учащихся 3-х и 4-х классов провели информационные программы «Сыны полка», посвященные 55-летию утверждения Дня юного героя-антифашиста Международной Ассамблеей ООН.

Мероприятия, которые проводятся в рамках Акции, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, взращивают у детей сострадание, чувство справедливости, ответственности за всё, что происходит в мире.

На примере юных героев дети учатся тому, что надо суметь пожертвовать своими интересами, а порой и жизнью ради того, чтобы спасти того, кто рядом. Главная задача для проведения таких мероприятий – пробиться сквозь равнодушие и заставить детей сопереживать юным героям, восхищаться их подвигом.

09 февраля 2019