Детям об экологии

15395364471539536449153953645015395364521539536453

Экология - это наука о законах жизни природы.
В переводе с греческого языка это слово означает "экос" - дом, "логос" - наука. То есть экология - наука о доме.  Главный закон экологии - все связано со всем. Но человек не может жить , не используя богатств природы. И именно экология учит, как можно использовать природу, не нанося ей ущерба.  Много-много лет люди брали у природы все, что хотели, не задумываясь о последствиях.  Поэтому природе сейчас нелегко: исчезло немало разных видов животных и растений, а другие именно сейчас находятся на грани вымирания.  Вместо лесов появились пустыни, высохли озера и реки, и даже целое море - Аральское.
Природе плохо и ей надо помочь.  Леса, луга, реки, озера - это наш общий дом, а животные и растения - наши соседи на планете Земля.  Надо жить в мире и согласии со своими соседями.  Ко всему, что движется, и растет нужно относится бережно.

Если все люди будут относится хорошо к окружающему их миру природы, то Земля будет кормить человека еще много-много веков.

Ребята 4 "Д" класса хотят пить чистую воду, купаться в озерах и реках, дышать чистым воздухом, питаться здоровой пищей, именно иб этом и говорят их плакаты.
 
У Бориса Заходера есть замечательные стихи:
Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И мошки
Не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников, -
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мед
И кто делает яд!
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!
И, если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки ОЧЕНЬ
Друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!

10 октября 2018