Летняя областная образовательная экологическая школа «Академия леса»

1503381440150338144115033814421503381444150338144615033814471503381448150338145015033814511503382257

Летняя областная образовательная экологическая школа «Академия леса» открылась на базе Западнодвинского технологического колледжа им. И.А. Ковалева.

Экошкола проводится в рамках регионального проекта «Академия леса» в период со 2 по 9 июля при поддержке некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди». С 2 по 8 января 2017 года в Тверской области была проведена зимняя экологическая школа, в которой приняли участие 52 человека.

Указом Президента РФ Владимира Путина 2017-ый объявлен Годом экологии, а экологическое направление как приоритетное заложено в Стратегию научно-технологического развития России.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя неоднократно подчеркивал важность сохранения экологического благополучия региона, вовлечения молодого поколения в эту работу.

«Участвуя в экологических акциях, каждый человек корректирует свое отношение к окружающей среде. Очень важно, что наряду со взрослыми в таких мероприятиях задействованы дети. Это воспитание, определенный культурный уровень», – отметил глава региона на одном из региональных субботников.

Летняя областная образовательная школа проводится в целях профессионального самоопределения детей, интересующихся естественными науками, обучения школьников методам учебно-исследовательской работы, совершенствования педагогического мастерства руководителей школьных лесничеств.

В экошколе принимают участие 110 человек – это учащиеся 8-10 классов, педагоги, сотрудники Областной станции юных натуралистов Тверской области, преподаватели и студенты вузов. Школа объединила ребят из Тверской, Смоленской, Московской и Воронежской областей: члены  школьных лесничеств, призеры и активные участники областных эколого-биологических мероприятий, областных олимпиад по биологии и экологии, занимающиеся учебно-исследовательской и природоохранной деятельностью.

Занятия проводят научные сотрудники тверских, московских и смоленских вузов, специалисты лесного хозяйства.Участники экологической школы приобретут навыки полевого сбора и лабораторной обработки материала, обобщения результатов и подготовки докладов на конференции.

Для учителей – руководителей школьных лесничеств будет проведен специальный методический семинар под руководством методистов Станции юннатов Тверской области.

Помимо учебных занятий, в программе экошколы - экскурсия в Западнодвинский лесопожарный центр, участие в раскопках проводимых Государственным историческим музеем, встреча с сотрудниками Центра реабилитации медвежат-сирот Биостанции «Чистый Лес», подготовка выставки «Лес – богатство Тверской области» в Западнодвинском районном музее, факультативы и мастер-классы, соревнования по спортивной орнитологии.

По завершению летней образовательной школы все участники получат сертификаты.

Напомним, региональный проект «Академия леса» стартовал в сентябре 2016 года и реализуется Тверской областной станцией юных натуралистов при поддержке Министерства образования и Министерства лесного хозяйства Тверской области.

Благодаря проекту в Тверской области создано 50 школьных лесничеств, которые стали  надежными партнерами районных лесничеств в деле сохранения и приумножения лесов.

17 августа 2017