4 апреля в нашем Центре образования стартовала экологическая акция “Спасите Ёжика!"

15543905941554390596155439059715543905991554390601

Цель акции - научить наших детей и самих себя тому, что не все можно выбрасывать в обычный мусор.  

Например, батарейки, попадая на свалку, под влиянием дождя, снега и ветра, ржавеют и разлагаются. Вредные соединения и металлы попадают в почву, а затем в подземные воды и источники, отравляя окружающую среду. Также вредные вещества испаряются в атмосферу. Тяжелые металлы попадают в воздух, а оттуда - в организм, нанося большой вред нашему здоровью.

Пока батарейка у вас в пульте, в игрушке или просто лежит на полке, вреда от неё нет, только польза. Но, попадая на свалку, батарейка становится очень вредной, загрязняет природу и неизбежно укорачивает и отравляет жизнь нам и нашим детям. И не имеет значения, как далеко вы живете от свалок и мусоросжигательных заводов – тяжелые металлы и диоксины (без преувеличения фактов) реально способны попасть в ваш дом! Период распада таких элементов громаден, а значит, они долгие и долгие годы способны накапливаться в природе, не теряя своей ядовитой вредоносной опасности!

Об этом важном правиле - не выбрасывать батарейки в обычную мусорку - часто не знают наши дети и не задумываются многие взрослые! Батарейки должны утилизироваться и перерабатываться на специальных предприятиях (например, Челябинский перерабатывающий завод «Мегаполисресурс», где с 2013 года запущена линия переработки отслуживших свой срок элементов питания).

О вредных элементах:

1. Ртуть в батарейках
    Опасный металл, оказывающий негативное воздействие на нервную систему, печень, почки, мозг. Соответственно, вследствие этого негативного влияния возможны нарушения нервной системы, слуха, дыхательной системы, двигательной системы.
Скапливаясь в почках, ртуть неумолимо разрушает организм, а значит, беспечно выбрасывать ртутные батарейки - это подвергать риску себя и своих близких!

2. Кадмий в батарейках
     Кости, щитовидная железа, печень, почки - главные места скопления кадмия в теле живого организма. Поскольку кадмий - канцероген, то его скопление повышает вероятность развития рака и онкологических проблем.

3. Свинец в батарейках
    Главная точка скопления - почки, однако, влиянию могут подвергаться нервная система и мозг.

  Экоколбы для использованных батареек установлены у центрального входа в школу и в фойе бассейна.

 Дали старт акции директор Центра образования Наталья Анатольевна Евстигнеева и заведующая бассейном «Водолей» Нина Александровна Макарычева.

 Приглашаем всех ребят, их родителей и педагогов принять активное участие в акции!

04 апреля 2019