«Бессмертный полк опять в строю, участвует в торжественном параде…»

Уважаемые коллеги, родители и учащиеся!

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях  присоединиться к   Бессмертному полку!

Шествие начнется 9 мая от стелы «Тверь - город воинской славы» в 15.00,   участники медленным темпом двинутся по направлению к Обелиску Победы. Колонна «Бессмертного полка» формируется  волонтерами по мере подхода к ней участников, не по районам, не по учреждениям!

Наша колонна (школы №48) формируется   9 мая с 14.40  у здания  Мечети.   

Участники шествия несут   фотографии/портреты   своих героев или  столько фотографий, сколько посчитают  нужным или просто на листе бумаги напишут имя своего солдата/родственника, тем самым почтят его память. Каждый из нас идет с личной семейной историей,  пропустив боль, гордость, радость через себя и будет чувствовать себя сопричастным к Великой Победе.

Самое главное - взять с собой хорошее настроение и желание ощутить  живую связь  с героическими страницами нашей истории и реальную связь поколений - нас, живущих сегодня  и тех, благодаря кому мы живы.

Надевайте гимнастерки, бескозырки, берите флаги, растяжки и транспаранты. Украшайте мероприятие символами Великой Победы. 

Участие в акции «Бессмертный полк» является личной, добровольной инициативой, никто не может быть принужден к торжественному шествию. Это призыв ко всем, кто чтит память о воинах. Встав в ряды и  записав своих ушедших солдат в Бессмертный полк,  9 мая пройдите с портретами отцов и дедов в общей Победной колонне. За каждой фотографией своя история: кто-то дошел до Берлина и благополучно жил долгие годы после войны, кто-то пропал без вести в середине войны, люди с фотографий освобождали Украину, Варшаву, Вену, обороняли Сталинград, деблокировали Ленинград, были и те, кто после падения рейха, отправился на другой край материка воевать с Японией.

Встать в ряды полка может каждый гражданин - независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов.  «Бессмертный полк» объединяет людей и отдает дань памяти советским людям, победившим фашизм.

В соответствии с Уставом Бессмертного полка, главной задачей является сохранение в каждой семье памяти о ПОКОЛЕНИИ, участвовавшем в Великой Отечественной войне. То есть все, кто помнит и чтит своего родственника - будь то ветеран армии или флота, партизан, подпольщик, труженик тыла, блокадник, узник концлагеря или ребёнок войны - может принять участие в торжественном шествии 9 мая, пронеся портрет своего героя. Ведь, как поется в известной песне из фильма «Офицеры», «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»

Мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую.

После расхождения колонны шествие считается завершенным. Вы можете продолжить посещение праздничных мероприятий либо поехать домой.

07 мая 2019