Ориентирование

148774728414877472881487747291148774733814877473441487747349

Ориентирование представляет собой одно из самых важных условий, обеспечивающих человеческую жизнедеятельность, а также необходимых для успешного решения поставленных задач. Можно ориентироваться по компасу, карте, солнцу, звездам, часам, природным явлениям и признакам, а также различным подсказкам.  Соревнования проводятся с целью популяризации и развития спортивного ориентирования как эффективного средства укрепления здоровья и физического развития школьников.

 9 февраля 2017 г. состоялось общешкольное спортивное ориентирование в условиях закрытых помещений (то есть, по зданию школы) 

Для ориентирования в закрытых помещениях используется поэтажная план-схема здания школы, на которой нанесены дистанции соревнований  с отметкой на контрольных пунктах (КП) расположенных на «местности».    

Маршрут (дистанция) при этом не был  известен   участникам соревнований. Дистанция охватывала все этажи школы, и на старте участник соревнований получал карту сразу всех этажей.  Такая трёхмерная модель «местности» достаточно сложна для восприятия, тем более - для начинающих. Казалось бы, что тут сложного – сориентироваться в стенах школы, которую исходили уже вдоль и поперек.  А не тут – то было! Попробуй, разберись в контрольных пунктах, размещенных по всей школе, а еще карта, ее тоже надо уметь читать!

Результаты определялись по времени, затраченному на прохождение дистанции (иногда учитывалось штрафное время). Длина дистанции и ее сложность определялась по сложности «местности» и возрастной группе.

Залог успеха в спортивных мероприятиях в школе заключен не только в силе и тренированности ребят, но и их настрое, желании победить.

Захватывающие соревнования, 
нетерпение на старте, вздох облегчения на финише.

 

Поздравляем всех участников   соревнований с получением ценного опыта самостоятельного ориентирования!

11 февраля 2017