«Великий перелом»

 «…Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен»
 
Василевский А. М., Маршал Советского союза
 

2 февраля в к/ц «Мир» был проведен  час истории «Сталинградская битва»  для учащихся  7-8 классов.     В этот день в 1943 году прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны. Мероприятие сопровождалось показом документального фильма посвященный  переломному моменту Второй Мировой войны. 

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Учащихся 7-8 параллели   погрузились в тяжелейшую атмосферу страшной зимы 1942-1943 годов. Уникальность документальной хроники заключается в повествовании очевидцев, пребывавших в те времена по разные стороны фронта. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. 

Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии. Великий подвиг Сталинграда золотыми буквами вписан в историю нашей Родины. Именно от стен этого города началась поступь Великой Победы весны 1945 года!!!

Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город-солдат!

В. Фадин.

02 февраля 2017