Социально-психологическое тестирование

На сегодняшний день наблюдается рост наркомании среди подростков. Дети в возрасте от 10 до 14 лет находятся под постоянно возрастающим влиянием притягательности наркотических средств.
Соли, спайсы, курительные смеси, героин и стимуляторы в буквальном смысле стали угрозой для подрастающего поколения.
Пребывание в образовательной организации личности, употребляющей психоактивные вещества, приводит к вовлечению ближайшего окружения в процесс их употребления. Ранее выявление лиц, употребляющих наркотики, позволяет вовремя принять необходимые меры.

Уважаемые родители!

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» в марте 2019 года будет проведено социально-психологическое тестирование обучающихся МОУ СОШ №48

Тестирование является составной частью государственной антинаркотической политики и системы профилактики наркомании.

 

ПОЧЕМУ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

В спектре проблем, стоящих перед российским обществом, одно из центральных мест занимает наркомания. Масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства.

Участие вашего ребенка в тестировании и обследовании позволит проявить ему гражданскую ответственность за свое здоровье, а так же показать вам, что он не употребляет никакие психоактивные вещества.

Если ребенок отказывается участвовать в обследовании, стоит задуматься о возможном употреблении им психоактивных веществ.

АНОНИМНОСТЬ

В соответствии с Законом тестирование является анонимным и конфиденциальным: персональные данные в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат. Обязательным является указание возраста, пола и номера школы.

Эти мероприятия проводятся в соответствии с пунктом 15.1 части 3 статьи 28 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, со статьей 53.4 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и приказом Министерства образования и психотропных веществах» и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» и направлены на ранее выявление немедицинского потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.

Тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодёжь от попыток употребления наркотиков и своевременно проинформировать родителей о склонностях детей к пагубным привычкам.

Родители, к сожалению, узнают слишком поздно, о том их ребёнок стал зависим от наркотиков или иных психоактивных веществ. Именно поэтому в постоянном режиме необходимо проводить работу по профилактике немедицинского потребления наркотических средств среди учащихся и их родителей.

Тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в молодёжной среде.

Мы предлагаем вам включится в работу по профилактике распространения наркомании, а именно по раннему выявлению фактов потребления наркотиков нашими детьми, и просим вас дать согласие на участие ваших детей в тестировании в нашем образовательном учреждении.

При этом хотим акцентировать ваше внимание, что психологическое тестирование является добровольным и анонимным.

Полученные результаты будут использованы при планировании антинаркотической профилактической работы в нашей образовательной организации.

Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер.

Согласно утвержденному Порядку тестирование является добровольным:
  • тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя;
  • тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании.

Уважаемые ребята!

По всей России проводится процедура социально-психологического тестирования на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирования не стоит бояться, так как его результаты являются анонимными, о них не узнают ни ваши сверстники, ни учителя, ни родители.

 

05 марта 2019