Беслан,мы помним!

В мире происходит много вещей, которые не могут нас не затронуть. И, к сожалению, некоторые из них ужасны. Бесланская  трагедия привела в ужас всё человечество.

Трагедия оставила отпечаток не только на людях, но и на самом времени.

3 сентября в России отмечается «День памяти жертв терроризма». Эта печальная дата появилась в календаре десять лет назад - после страшных событий в Беслане в сентябре 2004-го.

Сентябрь 2004-го… Казалось бы, совсем недавно.  В сентябре 2021 года исполнилось уже 17 лет с момента трагических событий в Беслане — захвата школы и гибели 334 человек, в том числе 186 детей.  Пора вспомнить нам всем о событиях тех страшных дней, которые забывать нельзя, поскольку преступлений, подобных этому, история почти не знает.

Трагические события разворачивались в северо-осетинском городе Беслан.

1 сентября, праздничный день — День знаний, в начало учебного года,  в 9.08 группа вооруженных террористов, действовавших по приказу Ш. Басаева, подъехала на автомобиле ГАЗ-66 к школе № 1 в Беслане, где проходила торжественная линейка, и начала захват школы, загнав детей, их родителей и учителей в спортзал и  удерживали заложников в заминированном здании школы.

2 сентября после переговоров с экс-президентом Ингушетии Русланом Аушевым бандиты отпустили около 25 женщин и детей.

3 сентября в ходе штурма большинство заложников были освобождены. Однако погибли 335 человек, в том числе 186 детей, 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, 2 сотрудника МЧС и 15 сотрудников милиции. Ранены были более 800 человек.

***

Ежегодно в Беслане 3 сентября проходит акция памяти, начинающаяся в тоже время, когда произошла детонации первой бомбы, заложенной в спортзале. Перед зданием школы зажигают свечи, горящие до самого утра, возле мемориального комплекса запускают в небо белые шары, равные количеству убитых.

Беслан – единственный город в нашей стране, День знаний в которой начинается 5 сентября.

Для каждого из нас этот день стал днем трагедии, и мы должны помнить и чтить память о подвиге детей, родителей, учителей, сотрудников правоохранительных органов, погибших в  Беслане.

Беслан стал нашей болью и объединил нас. Только сплочёнными  мы сможем противостоять терроризму.

Мы верим, что такое не должно повториться.
Мы должны сделать всё, чтобы такое горе больше нигде не повторилось.
Мы хотим быть спокойными за своё будущее.
 
Прошло уже более 15 лет. Но эту трагедию мы будем помнить и через 50 лет, и через 100. В этой трагедии были потери, слёзы, боль, но были и герои, подвиги, которые мы обязаны помнить. Помнить, чтобы это никогда не повторилось, никогда!
 
В МОУ СОШ № 48 состоялся Час памяти «Беслан. Мы помним…»,  посвященный  Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
04 сентября 2023