ДОРОГОЙ МИЛОСЕРДИЯ

15459953621545995242154599542015459954801545995542154599562215459956511547534082

С 1992 года 3 декабря во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области в декабре каждого года в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и спорта Тверской области запланированы мероприятия, направленные на формирование добросердечного отношения детей и подростков к особым людям.

МОУ СОШ №48 приняла активное участие в «Декабре Милосердия», поставив цель улучшить отношение детей к людям с ОВЗ, показать, что инвалидность не является основанием для отторжения человека, что он такой же, как и все остальные, и должен иметь равные права и возможности. 

Педагоги школы провели с ребятами ознакомительные и этические беседы, классные часы, литературные уроки «Легко ли быть не таким, как все?» в рамках  Международного дня инвалидов.

Что такое милосердие, и как проявлять сострадание, что же на самом деле делает нас человечнее и какова роль в этом сострадания и милосердия … нужны ли они в наше время, о этом и многом другом пытались  разобраться, учащиеся 5-Б класса, общаясь на морально-этическую тему «Милосердие и Сострадание … Нужны ли они в наше время?». Беседа строилась на примерах милосердия и сострадания  во время Великой отечественной войны, на примере самопожертвования во имя жизни другого человека при освобождении заложников трагедии в городе Беслане в сентябре 2004 года. Ярким примером милосердия в нашей обычной жизни стала  доктор  Лиза, для которой не было чужих детей и чужих бед. Благотворительный фонд, руководителем которого была  Елизавета Глинка,  организовывал  помощь бездомным людям на вокзалах, принимал  активное участие в жизни украинского народа, в том числе во время вооружённых конфликтов на востоке Украины.

В 1-В классе 21 декабря 2018 г. состоялся классный час социально-значимого направления «Разные и равные». Учащимся рассказали: Кто такие люди с инвалидностью? Часто ли встречаются в городе? Какие бывают виды инвалидности?  Во время классного часа школьники посмотрели и обсудили мультфильм «Про Диму», который рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на ее друзей. В заключение урока школьников ждало совместное творческое задание - новогоднее поздравление 4-х летнему Андрюше, у которого обнаружена опухоль головного мозга. Первоклассники изготовили маленькие  и две большие открытки  для мальчика и его родителей.

Родители и ученики 7-А класса приняли участие в благотворительной акции «Я ДОБРОВОЛЕЦ»  по оказанию гуманитарной помощи социальному приюту матери и ребенка, (участие в акции «Жизнь одна» при благотворительном  фонде «Хлебодар»).

Учащиеся старших классов  посмотрели документально - социальный  фильм «#Яволонтер. Истории неравнодушных»Фильм о настоящих героях нашего времени,  которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших людей, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым по всей России, подвиг которых обычно остается незамеченным. Мы живем в такой огромной стране и важно знать, что в нашей стране есть столько неравнодушных людей!!!  

Педагогом-библиотекарем  Гловюк Т.А. разработан мини-каталог книг из серии «Книги, помогающие жить». В каталог собраны художественные произведения, где среди героев есть люди с инвалидностью, тяжелой болезнью и особыми потребностями для  уроков  внеклассного чтения, а также при формировании  тематической книжной выставки. В сложные минуты жизни может прийти на помощь именно литература, которая примерами поможет в борьбе с недугами. Герои таких произведений  - сильные духом люди и на своем примере показывают как нужно вести борьбу за жизнь, а не за существование. 

26 декабря 2018