Практическое занятие на маршруте «Дом-школа-дом»

1513330209

В целях привития школьникам навыков безопасного поведения на дороге 12 декабря сотрудники Госавтоинспекции провели практическое занятие на маршруте «Дом-школа-дом» для учащихся начальных классов школы №48 г. Твери.

Маршрут в школу должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно — самым безопасным для школьника.

В заключении полицейские напомнили школьникам о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, для того, чтобы водители могли их заметить в темное время суток.

Госавтоинспекция призывает родителей использовать каждую возможность, чтобы объяснять своим детям, как переходить проезжую часть и только личный пример родителей – самый эффективный урок для ребенка при формировании мировоззрения и культуры поведения, в том числе и на дорогах.

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь 

Уважаемые родители!

Постоянное использование  схемы безопасного маршрута «дом-школа-дом позволит воспитать у ребенка чувство дисциплинированности и организованности, сформировать основные навыки безопасного поведения на улице и дороге. Так же отрабатывайте привычку заблаговременного выхода из дома, отсутствия спешки, перехода улицы только шагом, строго под прямым углом, не наискосок, тщательного осмотра дороги перед переходом, даже если она пустынна.

Уточните у детей об опасностях, с которыми, как они считают, могут столкнуться по дороге в школу, а потом сопоставьте со своими наблюдениями. Очень часто представление взрослых и детей об опасностях, подстерегающих их на улице, не совпадает. Обойдите с ребенком все близлежащие улицы, отмечая потенциально опасные места. Стоит особенно подробно разобрать все возможные ситуации.

13 декабря 2017