Экскурсия в прошлое

14955600361495560038149556003914955600941495560095149556009614955600971495560098149555998714955599881495559988

Любовь в своему Отечеству невозможна без знания истории России и СССР, патриотическое воспитание невозможно без формирования у молодого поколения осознанного отношения к стране, ее прошлому, настоящему и будущему. 

В один из субботних дней ученики 6-7 классов   побывали на самой секретной экскурсии столицы: в «Бункере - 42», где располагается музей «холодной» войны

Музей «Бункер - 42» своей исторической значимостью и ценностью представляет период жизни Советского Союза в наиболее сложной обстановке противостояния с государствами НАТО в 50-80-х годах ХХ века  время, именуемое во всемирной  истории «холодной войной», время так называемой «гонки вооружений».

Проектирование объекта началось еще 40-х годах,  по приказу Сталина,   в связи с угрозой начала ядерной войны с США. Бункер  служил запасным командным пунктом дальней авиации.   Размеры подземного объекта огромны, чтобы его бегло осмотреть, требуется не менее полутора часов.  Подземный бункер площадью более 7000 кв. м и глубиной 65 метров. 24 часа на объекте находилась одна смена технического персонала и военнослужащих, которая поддерживала в работоспособном состоянии оборудование связи и системы жизнеобеспечения. В случае боевой тревоги и на учениях на объект спускались четыре смены, которые могли нести боевое дежурство и обеспечивать работу штаба Дальней авиации.    Для несения боевого дежурства по обеспечению телефонной и телеграфной связи на объекте ежедневно работали от 100 до 600 человек. Общий штат занятых на объекте людей составлял более 2500 человек.

В  60-х годах бункер был полностью оснащён всем необходимым на случай ядерного удара. Запасы продуктов, топлива, две артезианские скважины с питьевой водой и системы регенерации и очистки воздуха могли обеспечить боевое дежурство личного состава на протяжении длительного периода времени.    

Вход в бункер  расположен в небольшом доме. Внешне это обычный особняк с окнами и дверью, каких много    в переулках старой Москвы, но внутри это бетонный куб без отдельных помещений. Он защищает вход в бункер от последствий ядерного взрыва. Далее, за дверью весом в полторы тонны, начинается лестница. Спускаться приходится на восемнадцатый этаж под землю. Сверху проходит Кольцевая ветка метро.

Учащиеся школы   спустились  на глубину 65 метров, чтобы прикоснуться к той далёкой эпохе, когда мир стоял на грани ядерной войны. Огромные чугунные конструкции, из которых построен бункер, произвели неизгладимое впечатление.

Во время экскурсии школьники прошли по секретным коридорам бункера и огромным залам со средствами связи, вентиляционными установками, залам-складам и другим отделениям командного блока. Здесь есть кабинет, который предназначался для Сталина, но был достроен уже после его смерти в 1956 году. Ребята с любопытством слушали рассказ экскурсовода, который  увлекательно повествовал   об истории создания бункера, как работала пропускная система, как сотрудники попадали на свои рабочие места, как объект был замаскирован, но главным местом всего бункера являлся, конечно же, командный пункт, и центр слежения за ядерным арсеналом вероятного противника. И два наших ученика попробовали себя в роли дежурных офицеров командного пункта. Мало того, им пришлось выполнять боевую задачу по устранению ядерной угрозы вероятного противника  с  запуском ракет. Во избежание случайностей, он производится одновременно с двух пультов управления, при одновременном повороте двух ключей с последующим набором длинного кода. На экран под соответствующую музыку транслируются кадры полета ракеты и последовавших за этим разрушений.  Имитация взрыва ядерной бомбы и имитация запуска ядерной ракеты не оставила равнодушным никого.

Во время экскурсии школьники смогли ощутить весь ужас ядерной угрозы. Специально для повышения достоверности в одном из тоннелей был выключен свет и включена сирена, оповещающая о ядерной атаке. 

Ребята ознакомились  с образцами вооружения и средствами связи Вооруженных Сил СССР, узнали много новых и интересных подробностей из истории нашего государства, сумели отдалённо почувствовать настроения, царившие в СССР во время «холодной войны», 

Экскурсия показала детям, какой может быть война, в которой не будет побежденных и победителей. 

21 мая 2017