«Здоровые города, районы и поселки»

157052838215705283841570528385

26-27 сентября 2019 года в Ульяновске прошел семинар Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по улучшению школьного питания и физической активности в Российской Федерации. Данный семинар посетили представители федерального и регионального министерств здравоохранения, ведущие российские и зарубежные эксперты, а также представители 40 школ из 12 регионов. В работе семинара приняли участие представители школ города Твери, в том числе директор МОУ СОШ № 46 Родионова Татьяна Валерьевна.

Данное мероприятие было организовано при поддержке российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». В работе семинара приняли участие Представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович, руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними Жоао Бреда и другие представители Европейского регионального бюро ВОЗ, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения Российской Федерации А.А. Киселев-Романов, исполнительный директоров Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Т.Е. Шестакова, представитель ФГБУ «ФИЦ питания и биотехнологии», представитель ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, руководитель центра питания НИЦ МИ СВФУ, представитель НИИ Физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ, Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Е.Н. Дубовицкая и иные заинтересованные стороны по развитию потенциала в вопросах школьного питания и физической активности.

В ходе семинара были обсуждены программы школьного питания и физической активности, вопросы их внедрения на основе подхода школ и систем, способствующих укреплению здоровья, а также социальные и физические аспекты школьной среды и их воздействие на питание и физическую активность детей. Кроме того, обсуждались вопросы роли школьного медицинского персонала в укреплении и мониторинге питания и физической активности детей.

Были доведены международные положительные практики улучшения питания и физической активности в школах Финляндии, Северной Македонии.

Также обсуждались успешные примеры школ из городов-членов российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», в число которых входит г. Тверь.

 

01 октября 2019