Библиотека – наш лучший друг

152520677415252067761525206777152520677915252067801525206782

«Библиотека – наш лучший друг» - праздник Посвящения в читатели первоклассников МОУ СОШ № 46.

Детство должно сопровождаться праздниками, радостью, светом, теплом, так же и посещение библиотеки, чтение книг. Мы, библиотекари, делаем всё возможное, чтобы читатели с удовольствием приходили к нам, чувствовали себя уютно и раскованно, активно участвовали в мероприятиях.

Особенно важно первое знакомство ребёнка с библиотекой. Поэтому запись первоклассников в библиотеку – настоящий праздник, который проходит у нас ежегодно. В нашей школе четыре первых класса.

        Мероприятие для 1 «а» и 1 «б» класса было проведено 13 апреля, а для 1 «в» и 1 «г» - 20 апреля.

Начался праздник с «Гимна школьных библиотек». Детей встречала у дверей библиотеки Королева Книга. Она пригласила детей «в свое книжное царство». Ребята услышали от библиотекаря о том, что такое «Библиотека», только ли это «хранилище книг», из каких отделов состоит библиотека, что такое читательский формуляр, каталог, где и как размещаются книги, посмотрели видеоролик  «История создания книг».

              Дети узнали, сколько людей и каких профессий в настоящее время трудятся над созданием книги, поэтому пришли к выводу, что надо беречь и ценить книги. Вместе с Королевой Книгой в игровой форме  запоминали Правила обращения с книгой, Правила поведения в библиотеке.

Во время мероприятия были проведены и другие игры: «Литературные друзья», «Помоги Красной шапочке вернуть утерянные вещи в сказки». Поговорили с детьми об их любимых писателях, о важности и пользе литературы, чтения для человека.

В конце праздника всем учащимся были выданы «Памятка начинающему читателю» и «Обращение к первоклассникам» с важной краткой информацией. Ребята ещё долго и с большим удовольствием выбирали себе книги, обследовали все уголки библиотеки, просматривали детскую литературу и журналы.

              Праздник получился. За два мероприятия – «Посвящение в читатели» первоклассников в библиотеке побывало более 100 человек – сами первоклассники и их учителя. Записались в библиотеку более 30 новых читателей.

 

27 апреля 2018