Фотовыставка Владислава Иопека

1490214329

Вот уже несколько дней в нашей гимназии работает мобильная выставка, автором которой является тверской фотограф-натуралист - Владислав Александрович Иопек. На выставке представлены фотопортреты птиц, которые обитают в микрорайоне Южный или недалеко от него.

Ребята и все работники гимназии уже имели счастье ознакомиться с выставкой. На самом деле - это уникальное событие. На стендах представлено настоящее пернатое чудо, ведь не все замечают, что нас окружает. Даже в парке на Королёва можно встретить и краснокнижного Седого дятла и птицу года - 2017 - Буроголовую гаечку. 7 классы, благодаря выставке, закрепили свои знания в определении жизненных форм птиц, а малыши удивились их разнообразию.
Нам удалось получить небольшое интервью у Владислава Александровича, с чего же все началось, ведь без любви, такие чудесные фотографии сделать невозможно!
Фрагмент интервью
- Скажите пожалуйста, с чего же началось Ваше увлечение?
-Ну а начиналось всё в детстве.Сколько себя помню,всегда меня окружала живность,очень любил природу,рыбалку,походы,грибную охоту.
Дома постоянный зоопарк (у нас и сейчас: огромный персидский котяра, пара масковых неразлучников, большой аквариум). А 5 лет назад мы купили дом в деревне, места там отличные: леса глухие, реки, клюквенные болота и множество живности. Лоси, олени и кабаны переходят дорогу перед машиной, лисы и куницы наведываются в деревню за курями и множество пернатых всех мастей.
Соседские мужики все охотники, надо сказать правильные (дичь бьют для употребления в пищу,а не ради забавы). Всё звали меня с собой, но убивать - это не по мне, да и особого интереса в этом я не видел. Я прекрасно знаю,что могу попасть в утку со 100 метров, даже толком не разглядев в кого стреляю (я Мастер Спорта по стрельбе), и получить окровавленный кусок в виде трофея. И тогда я вспомнил детские попытки фотографировать природу, ещё на плёночный фотоаппарат. Вот то,то нужно: общение с природой лучше не куда,та же охота,только намного сложнее(подобраться на фотовыстрел надо на 3-5 метров) и плюс отличные, красивые трофеи, которые не стыдно показать друзьям.
Вот так и началось моё хобби, теперь с нетерпением жду солнечных дней и сразу на фотоохоту. Вокруг Южного есть интересные места (отстойники в Крупском, поле за Южным-Д), да и в других частях города (парк Текстильщиков,Красная поляна), ну а летом конечно в деревню. Вот такое моё увлечение.
А первоклассник нашей гимназии - Максим Иопек, уже сейчас демонстрирует увлеченность и осведомленность в орнитологии, он с радостью дает пояснения по выставке ребятам из своего класса и помогает своим одноклассникам лучше понять природу.

21 марта 2017