Образование: высшее. (Калининский государственный университет, 1990г.);
Cпециальность: филолог, преподаватель русского языка и литературы;
Категория: первая; член методического объединения учителей русского языка и литературы
Общий стаж работы: 31 год
Стаж работы по специальности: 31 год
Преподаваемые учебные предметы, курсы: русский язык и литература
Методическая тема: «Развитие навыков выразительного чтения на уроках русского языка и литературы»
Повышение квалификации: «Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы», 102 часа (ТОИУУ, 2010 г.), «Психолого – педагогическая подготовка школьников к сдаче ГИА и ЕГЭ в условиях ФГОС», 72 часа (Педагогический университет «Первое сентября», 2014 г.), Учебный центр "СЭМС" ("Обучение и аттестация по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим при несчастных случаях", 2019), «Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве» (2024 год)
Печатные материалы: Поэтический урок - экскурсия «Язык аллегории в стихотворении А.А.Фета «Учись у них – у дуба, у березы…»
http://открытыйурок.рф/статьи/604621/
Обобщение и трансляция опыта: «Технология игры как способ реализации системно – деятельностного подхода в обучении» (выступление на педагогическом совете школы)
Награды:
-Благодарность Администрации города Твери за добросовестный труд в сфере образования, высокие показатели в обучении и воспитании (2014),
-Грамота за хорошую подготовку девятиклассников к экзамену в форме ОГЭ по русскому языку (2015),
-Благодарственные письма/дипломы за участие в проведении олимпиад по русскому языку (2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 г.г),
-Благодарность за помощь в проведении фестиваля детского творчества «Мир через культуру» (2015),
-Благодарность за участие в фестивале «Голос Твери в защиту планеты Земля» (2016)
Благодарственное письмо школы (2017, 2019)
Почетная грамота Министерства образования Тверской области (2018)
Медаль "За верность ОУ-25" (2019)
Достижения учеников:
Год |
Ф.И. ученика, класс |
Название мероприятия |
Результат |
2010-2011 |
Лаврина Ангелина, 5 «Г» |
Всероссийский конкурс чтецов им. Т.Г.Шевченко в Национальном культурном центре Украины в г. Москве |
лауреат |
2010-2011 |
Абушаев Валентин, 5 «Г» |
Международный конкурс актерского мастерства в Праге |
I место |
2012 |
Шавхалова Иман,7 «Г» |
Школьный этап городской олимпиады по русскому языку «Глаголица» |
I место |
2014 |
Никитенков Артемий, 5 «Б» |
Школьный этап городской олимпиады по русскому языку «Глаголица» |
I место |
2015 |
Абушаев Валентин, 9 «Г» |
Городской фестиваль детского творчества «Мир через культуру» |
лауреат |
2016 |
Ванюшин Андрей, 5 «Г» |
Конкурс «Мультитест» |
лауреат |
2016 |
Гуляева Любовь, 11 «Б» |
Конкурс художественного чтения «О Культуре и Мире живые слова» |
лауреат |
2016 |
Серая Наталья, 7 «Б» |
Школьный этап городской олимпиады по русскому языку «Глаголица» |
I место |
2016 |
Никитенков Артемий, 7 «Б», Колышкин Никита, 7 «Б» |
Конкурс по русскому языку «Русский медвежонок» |
I место,
III место |
2017 |
Макеева Василина, 6 «Г», Буркина Елена, 6 «Г» |
Конкурс чтецов (басни) |
лауреат,
лауреат |
2017 |
Абрамкина Виктория ,7 «Г», Матагиров Евгений, 7 «Г» |
Школьный этап городской олимпиады по русскому языку «Глаголица» |
I место,
III место |
2018 |
Серая Наталья, 9 «Б» |
Школьный этап городской олимпиады по русскому языку «Глаголица» |
III место |
2018 |
Гашкова Дарья, 7 «Г» |
«Русский медвежонок – языкознание для всех» |
диплом III степени |
2018 |
Попова Екатерина, Шелков Виталий, Кирилова Дарья 6 «В» класс |
школьный этап конкурса чтецов «Живое Пушкинское слово» |
дипломанты |