ИНТЕРКРУГ собирает друзей !

15396110381539611046153961107815396110861539775008

ИНТЕРКРУГ собирает друзей!

(международный школьный обмен

между СОШ № 43 и Зенгерштадт-гимназии)

 В рамках программы международного школьного обмена администрация МОУ СОШ № 43 г. Тверь пригласила на срок с 28.09.2018 по 07.10.2018 делегацию гимназии Зенгерштадт, город Финстервальде, земля Бранденбург, Германия, в составе 11 учащихся восьмых, девятых классов и учителя русского языка госпожи Андреа Пукроп. 

  В программе пребывания делегации было участие немецких гимназистов в школьных занятиях, в совместных проектах под эгидой Тверской региональной общественной организации социального и культурного обмена ИНТЕРКРУГ. 

  Гости из Германии жили в семьях учащихся, учили русский язык на самых простых живых примерах.

 Особенностью нынешнего школьного обмена стало многостороннее сотрудничество общественных и муниципальных организаций города Тверь, которых объединяет общая цель — поддержка молодежи двух стран в ее стремлении к миру, взаимопониманию, творческим совместным делам. 

Три дня проектной недели были заняты посещением регулярных учебных занятий в школе. Нина Ивановна Александрова провела в 11-ом классе оригинальный урок-знакомство, посвященный школе и сравнению систем среднего образования в России и Германии. Ребята пели песни по-русски и по-немецки, задавали друг другу вопросы. Затем гости с большим удовольствием участвовали в уроках немецкого языка в начальных, средних и старших классах у Елены Борисовны Киселевой, Ольги Викторовны Чубаровой и других учителей. Многие русские ребята впервые смогли использовать свои знания на практике, начав общаться с носителями языка. На уроке математики, проведенном Людмилой Викторовной Петуховой, немецкие участники обмена познакомились с учениками 7 Б класса. Будем надеяться, что ученики седьмых классов, вдохновленные живым общением с учениками Зенгерштадт-гимназии, подхватят эстафету школьного обмена в следующем году!  

05.10 проходила заключительная работа в группах, целью которой была подготовка фотопрезентаций на основе немецких индивидуальных дневников и русских эссе об обмене. Участники проекта были приглашены на концерт, посвященный Дню учителя. Культура празднования этого Дня неизвестна в Германии, тем более интересным был этот опыт восприятия нашей традиции. 

Участники проекта не расставались и в свободное время, они собирались группами по приглашению семей по домам, пробовали русские угощения, играли в подвижные и настольные игры, музицировали, гуляли вместе по центру города, ездили с семьями за город, общаясь на всех известных им языках — русском, немецком, английском, иногда с помощью гугл-переводчика, и на языке мимики и жестов. 

 Елена и Андрей Ничипорович руководители проекта ИНТЕРКРУГ выразили огромную благодарность директору МОУ СОШ № 43 Нине Ивановне Александровой за всестороннюю поддержку проектной недели в рамках международного школьного обмена, за открытость и готовность представлять своё педагогическое мастерство на международном уровне! 

 

15 октября 2018