Музей ёлочной игрушки "Клинское подворье"

135766188613576618891357661892135766189513576618981357661901

Музей елочной игрушки состоит из 12  залов, которые расскажут Вам о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле. Вы попадете в новый мир с богатой историей елочной игрушки и понаблюдаете за непростой работой мастеров-стеклодувов и талантливых художников.

В первом зале  музея нас встретила елочка, украшенная сахарными розами и яблоками. Традиция украшать рождественскую елку насчитывает не один век. В XIX веке праздничное дерево наряжали всевозможными сладостями, орехами, яблоками,  забавными фигурками из бумаги, картона, ткани и фольги. Но постепенно становятся популярными стеклянные елочные украшения.

Во втором зале мы попали в крестьянскую избу конца XIX века, увидели  рабочее место мастера-стеклодува, кожаные меха, которые поддерживали огонь в горелке, металлические формы для изготовления бус.

Следущий зал рассказывает о периоде индустриализации в нашей стране. Характерные игрушки того времени – монтажные, ватные и картонажные.

Войдя в стеклодувный цех, мы наблюдали за процессом  «рождения» стеклянной игрушки. Мастерица, вращая двумя руками стеклянную трубку – дрот, разогревала ее в пламени газовой горелки  до тех пор, пока стекло  не стало мягким, и начинала дуть через отверстие в трубке - усик. Происходит чудесное превращение стеклянной заготовки в шар, колокольчик, сердечко!

   Заглянув  в цех росписи, мы увидели, как  художницы рисовали добрые улыбки Дедушкам Морозам, «укладывали» снег на крыши сказочных домиков, присыпали их «золотом» и  «серебром».

Есть в музее и музыкальный зал – Зал Щелкунчика. Его украшает нарядная рождественская елочка из сказки «Щелкунчик и Мышиный Король». Всемирноизвестный  композитор Петр Ильич Чайковский некоторое время жил в нашем городе, и самые известные свои произведения он написал на Клинской земле. И именно здесь он закончил работу над музыкой к балету «Щелкунчик».

Елочные игрушки 40х-60х годов представлены в следущем зале. Это было непростое врямя для нашей страны – война и послевоенные годы. Новогодние украшения того времени выполнены в форме орденов, звезд, самолетов и дирижаблей с символикой СССР.

Конечно, в музее представлены и современные стеклянные  игрушки фабрики народно-художественных промыслов «Елочка». Витрина с этими изящными и хрупкими украшениями  переливается яркими красками, невозможно оторвать глаз от этой блестящей красоты!

Все посетители с удовольствием загадывают заветное желание возле 10-метровой елки –  королевы Клинского дворца!

В большом зале ребята вместе с Дедом Морозом завели хоровод вокруг ёлки.

 

26 декабря 2012