Закрытие выставки "Вестники красоты"

148396365814839636591483963660148396388014839638811483963882

27 декабря в нашей школе  завершил свою работу культурно-просветительский проект «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего». В этот день на закрытие выставки «Вестники Красоты» собрались учащиеся и педагоги школы, организаторы проекта – сотрудники Тверской Рериховской организации.

       «Выставка заканчивается, и от этого немного грустно, – сказала директор школы Вера Петровна Панкова. – Но в то же время радостно от того, что вы, ребята, узнали о таких выдающихся личностях, как отец и сын Рерихи, напитались той красотой, которую излучают их картины, раскрывающие философию жизни. Я думаю, после этой выставки у вас появился ещё больший интерес к искусству и желание вносить творчество в любой свой труд».

       Но во все времена красота, запечатлённая в лучших творениях человечества, повергалась уничтожению вандалами, нещадно разрушалась во время войн. Вячеслав Александрович Грибков, актёр Тверского академического театра драмы, пожелал ребятам быть рыцарями красоты и защищать её носительницу – культуру. А для этого необходимо осознавать, что такое культура.

    Эта тема была предложена старшеклассникам на Круглом столе, который завершил программу проекта. Молодые люди постарались ответить на вопросы: что включает в себя понятие Культура; кто такой культурный человек, и всегда ли можно назвать образованного человека носителем культуры; кто для них является примером культурного человека. Отрадно отметить, что отвечая на последний вопрос, ребята назвали своих учителей.

      В рамках проекта состоялся конкурс сочинений, в котором были заявлены две темы: «Что такое истинная культура?» и «Сохранение старины – дело государства или каждого человека?» Организаторы конкурса предлагали детям поразмышлять о том, какую важную роль в нашей жизни играет культура и что именно она способна привести к миру на Земле, а также привлечь их внимание к мысли, что за сохранение культурного наследия, своей красотой формирующего и обогащающего наш внутренний мир, ответственны все – и государство, и каждый отдельный гражданин.

    В конкурсе сочинений участвовали  учащиеся вторых, четвёртых и шестых классов. Несмотря на свой юный возраст, ребята высказали по этим темам вполне зрелые суждения.

    Все участники конкурса на закрытии выставки были награждены грамотами.

   Мероприятия, прошедшие в школе, показали, что у тверских школьников есть желание размышлять и рассуждать о культуре и красоте, а также искать способы конкретного приложения своих сил к сохранению культурного наследия. А у организаторов выставочного проекта и педагогов живёт в душах надежда, что, став взрослыми, ребята будут ответственными людьми с активной гражданской позицией.

 

27 декабря 2016