Информация отдела ГИБДД УМВД по городу Твери

Информация

 отдела ГИБДД УМВД по городу Твери

 

За 2 месяца т.г. на территории г.Твери и области зарегистрировано 31 (АППГ 32, -3,1%) дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 ребенок погиб (АППГ - 2) и получили ранения 31 (АППГ 37, - 16,2%) ребенок. В Твери произошло  – 11 ДТП или 35,4% от общего числа, погибших нет и ранено 11 детей.

В текущем году увеличилось количество детей пострадавших, в качестве пешеходов – 14 случаев (АППГ - 9). По собственной неосторожности пострадало 6 (АППГ - 4) детей.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в период весенних школьных каникул на улицах и дорогах города Твери с  12 по 23 марта 2018г. проводится профилактическое мероприятие

«Внимание  - каникулы».

Уважаемые родители!

Самое основное, что должен запомнить каждый родитель: главным учителем безопасного поведения на дороге для его ребенка будет не школа, а именно он. Учить ребенка безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку по улице. И главенствующую роль в этом играет семья. Прежде всего - потому, что модель грамотного, безопасного  поведения на улице и дороге ребенок усваивает в дошкольном возрасте, когда рядом с ним самые близкие люди. Но практика показывает, что и сами родители часто не знают элементарных правил дорожной безопасности. А если и знают, то почему-то не считают нужным их соблюдать, видимо, полагая, что несчастные случаи на дороге могут произойти с кем угодно, но только не с ними. А дети – лишь копируют поведение взрослых. Родитель может хоть сто раз сказать своему ребенку «не ходи на красный», но если он сам бежит через дорогу, не взирая на сигналы светофора – ребенок будет поступать точно так же.

Во время каникул необходимо использовать любую возможность и каждый день напоминать ребенку о дорожной безопасности. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части, а также не допускайте отвлечения на сотовый телефон и иные электронные устройства при переходе проезжей части. Приучайте детей с раннего возраста уважительно относится к соблюдению правил дорожного движения и не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

13 марта 2018