Основные правила поведения на водных объектах в зимнее время

1513855829151385583115138558321513855833

Администрация Заволжского района в городе Твери напоминает основные правила поведения на водных объектах в зимнее время:

 

Без необходимости не выходить на лед, чтобы не подвергать себя опас-ности.

Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги!

Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверх-ность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем сне-га. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных пред-приятий, ведется заготовка льда и т.п.

Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное сред-ство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце закреплен груз 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля.

 

Если все же провалились под лед, сохраняйте спокойствие! Паника толь-ко помешает действовать правильно.

 

Нужно широко раскинуть руки по его кромкам и постараться удер-жаться от погружения с головой. Нужно действовать решительно и уверенно.

 

Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выби-раться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность но-ги. Главная тактика — приноравливать своё тело для наиболее широкой площади опоры.

 

Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторо-ну, откуда держали путь (там прочность льда уже проверена). Несмотря на то, что сырость и холод побуждают скорее побежать и согреться, нужно быть осторожным до самого берега. А потом уже следует как можно быстрее найти помощь и тепло.

 

Если Вы стали свидетелем того, как провалился на льду человек, необходимо помнить следующее.

 

Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув ру-ки. Будет лучше, если подложить под себя лыжи, доску, фанеру, чтобы уве-личить площадь опоры, и ползти на них. К самому краю образовавшегося пролома подползать нельзя, иначе самому тоже можно оказаться в воде. Если это возможно, пострадавшему нужно протянуть спасательную лестницу (с верёвочной петлёй) или спасательный шест (тоже с петлёй). Не забывайте про подручные предметы! Ремни или шарфы, любая доска или жердь, санки, лыжи могут помочь спасти человека. Бросать их надо не меньше чем за 3–4 метра. Лучше всего если Вы окажетесь не один в подобной ситуации. В та-

ком случае можно последовать следующей тактике – взяв друг друга за ноги, лечь на лёд цепочкой и двигаться к пролому. Действовать надо решительно, так как пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тя-нет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вы-тащить его на лёд и ползком помочь выбраться из опасной зоны. Далее его необходимо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в тёплое место, где следует растереть, переодеть в сухое и напоить горячим чаем.

 

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему на воде:

 

- с пострадавшего снять и отжать всю одежду, потом надеть (если нет сухой) и укутать полиэтиленом (происходит эффект парника);

- при общем охлаждении пострадавшего как можно быстрее доставить в теп-лое (отапливаемое) помещение. Тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем. В дальнейшем направить в медицинское учреждение;

- при попадании жидкости в дыхательные пути, пострадавшему очистить по-лость рта, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких.

Приступить, к выполнению искусственного дыхания, растереть пострадав-шего, чтобы согреть его.

 

ПОМНИТЕ!

Соблюдение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасно-сти.

Берегите свою жизнь и здоровье!

 

 

Напоминаем телефон ЕДДС города 44-12-44, с мобильного -112.

21 декабря 2017