В регионе стартовал пилотный образовательный проект «Перспективы XXI века».

По данным инициатора проекта, директора средней школы №30 Натальи Столяровой, около 50% нынешних школьников не связывают выбор профессии со своими реальными возможностями и запросами рынка труда. А 67% не имеет представления о существовании научных методик, помогающих сделать правильный выбор профессии. По ее мнению, в существующей системе образования не хватает тесной связи между школами, средними специальными учебными заведениями, ВУЗами и предприятиями. Внедрение проекта «Перспективы XXI века» позволит восполнить этот пробел.

Ректор Тверского государственного технического университета Андрей Твардовский, указал на то, что внедрение проекта важно и для закрепления профессиональных кадров в регионе, в то время как сегодня они «вымываются» в Москву и другие крупные города. Важно и повышать уровень высшего образования, в первую очередь технического. Сейчас только 25% выпускников школ выбирают физику в качестве предмета ЕГЭ. И ситуацию, когда лучшие из них уходят в ВУЗы других городов и уже не возвращаются в родной регион, пора менять.

В поддержку проекта высказались также представители Торгово-промышленной палаты, депутатского корпуса ТГД и Законодательного Собрания, правительства Тверской области.

Завершая презентацию, представители Тверского государственного технического университета, Тверского политехнического колледжа, средней школы №30 и ООО «Металл», подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Перспективы XXI века». Начальный этап можно считать пройденным, и проекту дан настоящий старт.

 

30 мая 2018