Отчет о проведении акции «Живое право».

15405550121540555013

8 октября 2018 года в 10 и 11 классе была проведена акция «Живое право». Данный проект реализуется студентами юридического факультета Тверского государственного университета. Студенты проводят цикл занятий для учащихся старших классов по различным аспектам права. Основной целью реализации проекта является повышение правовой культуры молодежи и подростков.

            Первое в 2018-2019 учебном году занятие цикла было посвящено теме «Преступления, совершаемые несовершеннолетними». Студенты сначала подробно информировали учащихся по всем вопросам данной темы, затем было совместное решение практических заданий с целью выявления понимания аудитории. Далее студенты ответили на вопросы учащихся и привели многочисленные примеры из реальной юридической практики.

            Занятие было очень познавательным, проведено в интересной форме. Отрадно, что одна из участниц проекта – выпускница нашей школы 2018 года Елизавета Школина. Она отметила, что с удовольствием вернулась в школу уже в качестве студентки, чтобы помочь учащимся пополнить свои знания в области правовой культуры.

            Учителем Еленой Олеговной Плетневой и сотрудниками кафедры гражданского права ТвГУ разработана долгосрочная программа сотрудничества. Следующее занятие запланировано в ноябре 2018 года. Оно будет посвящено международной защите прав человека в связи с 70-летием принятия ООН Всеобщей декларации прав человека и гражданина в 1948 году.

09 октября 2018