2013 /20-26 апреля/ Всемирная неделя иммунизации

1366368364

Сейчас может показаться странным, что из за прививок придумывают мировые мероприятия, пишут статьи и собирают семинары. Но на самом деле все гораздо серьезней. Именно благодаря своевременным прививкам спасено тысячи жизней. Стало меньше болезней и осложнений от них. Еще недавно, многие наши с вами дедушки и бабушки болели или перенесли осложнения от очень серьезных инфекций.

В истории человечества бывали эпидемии, которые уносили жизни тысяч людей. Если бы тогда существовали прививки, это помогло бы справиться, например с таким редко встречающимся теперь заболеванием, как натуральная оспа.

Каждая страна мира имеет свой календарь профилактических прививок. В нашей стране до недавнего времени в него входило семь инфекций: туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, эпидемический паротит (свинка) и полиомиелит. С 1997 года в календарь обязательных прививок внесены еще две прививки - против гепатита В и краснухи.

Календарь профилактических прививок
             возраст
                          название прививки
Новорожденные (в первые 12 часов жизни)
Первая вакцинация против вирусного гепатита В
Новорожденные (3-7 дней)
Вакцинация против туберкулеза
1 месяц
Вторая вакцинация против вирусного гепатита В
3 месяца
Первая вакцинация
4,5 месяца
Вторая вакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита
6 месяцев
Третья вакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита и третья вакцинация против вирусного гепатита В
12 месяцев
Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
18 месяцев
Первая ревакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита
20 месяцев
Вторая ревакцинация против полиомиелита
6 лет
Вторая вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
6-7 лет (1-й класс)
Первая ревакцинация против туберкулеза*
7-8 лет (2-й класс)
Вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка (без коклюшного компонента)
13 лет
Вакцинация против краснухи (девочки)
Вакцинация против вирусного гепатита В (ранее не привитых)
14-15 лет (9-й класс)
Третья ревакцинация против дифтерии и столбняка (без коклюшного компонента)
Третья ревакцинация против полиомиелита
Вторая ревакцинация против туберкулеза**
Взрослые
Ревакцинация против дифтерии и столбняка каждые 10 лет

* Ревакцинируют детей, не инфецированных туберкулезом, с отрицательной реакцией Манту.

** Ревакцинируют детей, не инфецированных туберкулезом, с отрицательной реакцией Манту, не получивших прививку в 7 лет.

 
Каждая из вакцин имеет свои сроки, схему и пути введения (через рот, внутримышечно, подкожно, внутрикожно). В некоторых случаях одной прививки бывает достаточно для выработки длительного иммунитета (однократная вакцинация). В других - необходимы многократные введения (ревакцинации), т.к. уровень антител постепенно снижается и необходимы повторные дозы для поддержания нужного количества антител.

Всемирная неделя иммунизации, которая начнется 20 апреля, предназначается для продвижения одного из самых мощных инструментов здравоохранения — использования вакцин в целях защиты, или "иммунизации", людей всех возрастных групп от болезней.

Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. Иммунизация защищает людей, начиная с детей грудного возраста и до пожилых людей, от таких болезней, как дифтерит, корь, коклюш, пневмония, полиомиелит, ротавирусная диарея, краснуха и столбняк. Преимущества иммунизации распространяются все шире на подростков и взрослых людей — иммунизация обеспечивает их защиту от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки и печени).

Тем не менее, даже сегодня более 22 миллионов детей грудного возраста не проходят полную вакцинацию, и более 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, которые можно предотвращать с помощью существующих вакцин.

Цели: улучшение осведомленности, доступа и охвата

Конечной целью Всемирной недели иммунизации является защита большего числа людей и общества от болезней, предотвратимых с помощью вакцин. В связи с этим на протяжении этой недели ВОЗ и партнеры проводят следующую работу:

  • убеждают людей в том, что иммунизация спасает человеческие жизни;
  • проводят мероприятия по расширению охвата иммунизацей существующими и новыми вакцинами в регионах и группах населения с низким уровнем вакцинации; и
  • работают над укреплением политической поддержки для достижения глобальных целей в области иммунизации.

ВОЗ призывает людей и организации, работающие на международном, региональном, национальном и местном уровнях, в государственном и частном секторах и в рамках гражданского общества, проводить и принимать участие в мероприятиях во время Всемирной недели иммунизации. Такое участие под лозунгом "Защитите свой мир — вакцинируйтесь" может быть адаптировано к региональным и национальным приоритетам общественного здравоохранения. Мероприятия могут включать кампании вакцинации, учебные семинары, обсуждения за круглым столом, кампании общественной информации и многое другое.

Недели иммунизации стали проводиться в 2003 году в Американском регионе. В 2012 году Неделя впервые была проведена одновременно в шести регионах ВОЗ при участии более 180 стран, территорий и районов.

Материал взят с сайта: http://www.who.int  Всемирной организации здравоохранения.

19 апреля 2013