2012 /10 ноября/ Музей ёлочных игрушек

135548182613554822101355482210

Ребята 2-А класса под руководством Маляренко Натальи Ивановны 10.11.2012 г. ездили  в музей елочных игрушек  города Клина.

«Клинское подворье» – единственный в России музей елочной игрушки. Он состоит из 12  залов, которые расскажут Вам о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле.

В первом зале нашего музея Вас встретит елочка, украшенная сахарными розами и яблоками. Традиция украшать рождественскую елку насчитывает не один век. В XIX веке праздничное дерево наряжали всевозможными сладостями, орехами, яблоками, забавными фигурками из бумаги, картона, ткани и фольги. Но постепенно становятся популярными стеклянные елочные украшения.

Одни из первых отечественных мастерских по производству стеклянных елочных игрушек находились в Круговской волости Клинского уезда. Богатые залежи кварцевого песка в крае способствовали раннему развитию здесь стекольной промышленности. В 1848 году князь А.С. Меншиков, правнук А.Д. Меншикова, сподвижника Петра I, получает разрешение на строительство небольшого стекольного завода в своем имении Александрово близ Клина. С этого момента зарождается Клинский стеклодувный промысел.

На этом заводе изготавливали лампы, бутылки, стеклянные изделия для аптек. Стеклянная и хрустальная посуда с меншиковского завода прославилась по всей России чистотой выделки стекла, высоким качеством гранения и шлифовки хрусталя.

Крестьяне окрестных деревень, работавшие на этом заводе, овладев навыками ремесла, совместно с женами, со временем начали создавать самостоятельные мастерские по производству так называемых камушных изделий – «дутых» бус, серег, пуговиц и других мелких вещей.

Мы в индустриальном зале, где можно посмотреть на экспонаты 20-х – 50-х годов прошлого века: в те времена особой популярностью пользовались монтажные игрушки, они выполнялись при помощи стеклянных трубочек и бусинок, которые соединялись между собой при помощи проволоки. Есть тут и другие ёлочные украшения тех времен: из прессованной ваты и картонажные игрушки.

Елочные игрушки 40х-60х годов представлены в следующем зале. Это было непростое время для нашей страны – война и послевоенные годы. Новогодние украшения того времени выполнены в форме орденов, звезд, самолетов и дирижаблей с символикой СССР.

 

Желаем всем счастливого нового года!

 

 

10 ноября 2012