2009 Юбилей школы

Школа № 20 в ноябре 2009 года отпраздновала свой юбилей. Вот уже 60 лет школа встречает учеников в своих стенах. Для учеников это не просто школа, а второй дом, в который они приходят и получают знания, воспитание, находят друзей, с которыми общаются на протяжении всей жизни.

 

НЕМНОГО ИСТОРИИ

История школы – это долгий путь от того времени,

когда еще только заложен фундамент здания,

до времени начала заложения ученикам

педагогами  уже совсем другого фундамента,

фундамента безграничных знаний…

 

Средняя школа № 20 расположилась в Пролетарском районе города Твери на пересечении двух улиц: проспекта Ленина и улицы Лизы Чайкиной.

40е – 50е годы – это не только время строительство школы, но и строительства и развития района школы, именно в это время началась плановая застройка домов,  в 1954 году построен Тверской Полиграфический комбинат. Недалеко от школы расположен Тверской Государственный Технический университет (химико - технологический, лабораторный и учебный корпуса). С ним школа поддерживает тесные связи: это подготовка абитуриентов. Создание совместных компьютерных программ, беседы о профессиях, получаемых в ТГТУ.

Конечно, за это время сменились не только ученики, учителя, но и директора. Каждый из них оставил большой след в истории школы, без них школа № 20 не была бы той школой, о которой все знают.

Первым директором школы со дня основания, т.е. с 1949 года, был Посадков Николай Михайлович. В 1951году его сменила на посту директора Овсянникова Вера Леонтьевна и была им до 1954 года. С 1954 года по 1975 директор – Клешов Анатолий Иванович. С 1957 года по 1972 год – Дорфман Борис Яковлевич. С 1972 по 1976 год – Чельцова Тамара Петровна. С 1976 года по 1986 год – Кирьякова Елена Евгеньевна. С 1986 года по 1989 директор – Базлова Инна Николаевна. С 1989 по 2003 - школой руководил Баронин Артур Васильевич, благодаря которому о 20-ой школе заговорили «во весь голос», в 20-ой школе стало учиться престижно. Об этом можно судить по такому факту: школа должна обучать 400 учеников, а в реальности учиться 910 учеников. А с 2004 года, приняв достойно эстафету, директором школы стала Кузнецова Ольга Викторовна.

За эти 60 лет школа выпустила около 7 тысяч учеников, и 202 из них закончили школу с медалью. Каждый год 92% выпускников 20-ой школы поступают в высшие учебные заведения не только города Твери, но и Москвы, Санкт – Петербурга и других городов России. Это, конечно, большая заслуга учителей, которые «выпустили» не одно поколение детей, за это время они накопили большой педагогический опыт, частичкой которого они ежедневно делятся с нами.

 

ПОДГОТОВКА К ЮБИЛЕЮ.

К юбилею учащиеся и учителя школы отнеслись с большой ответственностью. 2008 – 2009 учебный год был посвящен юбилею школы. Мероприятия, которые проводились в этот период были посвящены Дню рождению любимой школы. В школе проводились спортивные соревнования, по инициативе учеников было проведено «Евровидение», на этом концерте ребята показали свои таланты, был проведен конкурс видеороликов, который так же был посвящен юбилею школы. При проведении конкурса рисунков, ребята изобразили школу еще через 60 лет, эти проекты показали, что наша школа – это маленькое государство: ученики придумали Герб школы, был написан Гимн школы. Существуют у нас и законы, которые знают и исполняют учащиеся школы. Вот некоторые из них:

  • ученик школы не чурается никакой работы, делает все сам в пределах возможного,
  • ученик школы умеет подчиняться, а когда надо распорядиться,
  • двойка – позор, тройка – большая неприятность,
  • один + один: учишься сам на пять – помоги другому,
  • всем классом из класса в класс,
  • один за всех – все за одного (один неуспевающий – позор для класса, один нарушитель дисциплины – беда для класса).

 

ДОЛГОЖДАННЫЙ ДЕНЬ НАСТАЛ!

Придя после каникул, ребята с 1 по 11 класса побывали на уроке истории своей школы. В фойе школы была оформлена выставка «20-я школа в лицах», где учащиеся рассказывали о своих родственниках и друзьях, которые окончили нашу школу. На втором этаже были представлены фотографии из выпускных альбомов разных лет. В одном из кабинетов расположилась выставка творческих работ ребят.

На следующий день ученики приняли участие в спортивных соревнованиях, участники получили много положительной энергии, команды показали сплоченность классных коллективов. В этих соревнованиях не было победителей и проигравших, все выступили достойно.

   

Далее все учащиеся отправились на концерт. Воинская часть 27 военного городка, которая является шефами школы, предоставила свой концертный зал, в котором разместились учащиеся с 5 по 11 класс, учителя и гости. На концерте поздравляли школу командиры частей, совет ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил «Артиллерист» имени А.И. Ведущие представили в стихах историю школы, а в это время на экране можно было увидеть фотографии прежних лет.

На следующий день учащиеся 1-4 классов посмотрели юбилейный концерт. Ребята 5-9 классов посетили Тверской императорский дворец, где познакомились с уникальным фильмом об истории дворца, прошли по музейным залам, увидели уникальные экспонаты. А старшеклассники в это время были на премьере художественного фильма «2012».

 

Вечером вновь все встретились в школе. Школа выглядела торжественно и празднично. Каждую минуту заходили гости: глава города - В.И. Бабичев, начальник Управления образования администрации г. Твери – Н.А. Афонина, заместитель председателя Тверской городской думы – С.Н.Рагозин, депутат Тверского областного Законодательного собрания – И.А.Колесникова, заместитель председателя Тверского областного Законодательного собрания - , помощник депутата Тверской городской думы Корниенко Лилии Нигматулловны – Н.И.Николаева

 

Самыми дорогими гостями были старейшие учителя школы, выпускники разных лет.

Прозвучало много теплых и приятных слов, пожеланий в адрес учителей и школы. Очень интересными были поздравления Главы города В.И. Бабичева, который пожелал школе встретить 600 юбилей. А выпускник нашей школы С.Н. Рагозин, в своем поздравлении отметил, что будет неудивительно, если в скором будущем Президентом нашей страны станет выпускник 20-й школы.

 

Интересно было узнать о соперничестве 20-ой и 38-ой школ. Начальник управления образования Н.А. Афонина, которая долгие годы возглавляла 38-ую школу, теперь признала лидерство нашей школы.

После праздничного концерта выпускники встретились со своими классными руководителями, любимыми учителями, прошли по школьным кабинетам, вспомнили чудесное время, проведенное в стенах 20-й школы. И еще долго в этот вечер в школе раздавались смех, оживленные беседы и теплые воспоминания.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мне кажется, что этот день запомнится на долго, до  следующего юбилея. Конечно, жаль, что я не смогу принять участие в подготовке к следующему  торжеству, так как покину родные стены школы. Но точно знаю, что все ученики будут гордо нести звание УЧЕНИК 20-й ШКОЛЫ, и благодаря замечательным учителям они смогут организовать еще не один прекрасный праздник, посвященный Дню рождению любимой школы. Я обязательно приду, но уже в качестве выпускника.

 

Фильченко Алиса 10б класс

20 ноября 2009