Наши ученики на Форуме «Тверь. Медиасмыслы. 2018».

152051212815205121311520512133

3 марта 2018 года четверо учеников нашей школы:  Сиротина Мария и Ярослав Зиновьев из 9-х классов, Щепоткина Елизавета и Зимина Ульяна из 7-2 класса приняли участие в Форуме «Тверь. Медиасмыслы. 2018»

Этот форум юных журналистов был организован Российским движением школьников и проходил на отделении журналистики филологического факультета Тверского государственного университета. На этом мероприятии выступали студенты факультетов журналистики  трех московских вузов: МГУ им. Ломоносова, МГИМО и Высшей школы экономики.        

 Форум проходил в три этапа. Первый - знакомство со студентами, их рассказ о себе и советы, как поступить в эти вузы;  второй - работа по секциям; третий – рассказ об истории журналистики.  Интересными были выступления о том, как сдавать творческий конкурс в данные, как вы уже поняли, самые «крутые» вузы страны, каких ошибок нужно избегать при собеседовании. И главное, что мы поняли, это то, что нужно обладать большой эрудицией, потому что  вопросы на собеседовании задаются по всем областям знаний: и по географии, по истории, по литературе и т.д. Как сказали сами студенты: «Поступить сложно, но возможно».

                На втором этапе наши ребята разделились.  Лиза и Ульяна пошли на мастер – класс по продвижению собственных сайтов в соцсетях и созданию лонг-ридеров, а Мария и Ярослав на выступление студента Александра из ВШЭ, самого харизматичного и эмоционального парня, который нас всех обаял. Его лекция называлась «Как не надо писать журналистское эссе».  Он очень доходчиво, с интересными примерами рассказывал об ошибках, которые делают журналисты при написании статей. Его выступление было бы очень полезно для ребят  выпускных классов, которые пишут сочинения и эссе на экзаменах, на  ОГЭ и ЕГЭ.

                Затем все собрались в одном зале, где студенты дали советы по продвижению собственных сайтов и страничек в социальных сетях, опять же обо всем рассказывалось доступным, современным  языком  для подростков, поэтому  участники форума  слушали все выступления с огромным удовольствием.

                Последним был рассказ об истории журналистики. Всем -  и участникам форума, и студентам  из Москвы все понравилось, поэтому было решено продолжать такие встречи и собраться на «Медиафоруме. 2019» снова.

 

08 марта 2018