Соревнования по робототехнике в Анапе

1401255177

Федеральный детский центр «Смена» в Анапе— один из лучших детских и молодёжных оздоровительно-образовательных центров России. Среди ключевых направлений деятельности «Смены» можно выделить инновационные образовательные площадки, вобравшие в себя самые актуальные темы молодежи России: лидерство, бизнес, образование, предпринимательство, патриотика, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, интеллект, культура, журналистика, творчество, IT-технологии и коммуникации. Молодые люди со всей России приезжают для участия в тематических и профильных сменах, после чего стараются реализовать личные авторские проекты в своем регионе.

Для работы с участниками смен привлекаются ведущие специалисты и признанные деятели тематических направлений России и зарубежья. Для организации досуга работают различные кружки и секции, где дети получают новые знания и навыки, проводятся тематические экскурсии. Команды и сборные России по 18 видам спорта регулярными учебно-тренировочными сборами и соревнованиями различного уровня закрепили за ФДЦ «Смена» звание «Лучшее место на Юге России для подготовки спортсменов и проведения соревнований».

В апреле были проведены популярные среди молодежи специализированные смены "Начни IT" и "Робототехника". Работа смен проводилась на базе Федерального детского центра «Смена» в рамках программы IT-Start при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Как говорит один из ведущих лекторов смен Антон Тюков, успешных людей от неуспешных отделяет опыт и настойчивость. Такие качества помогут добиваться успехов не только технологам, но и инноваторам, которыми могут стать уже скоро и участники специализированных смен. "Чем больше знаний, тем больше развитие. Поэтому каждая лекция здесь становится для меня чем-то большим, чем просто урок. Я знаю, что мне это пригодится в будущем, поэтому важно запомнить все, что доносят педагоги до меня и моих друзей".

В течение двух недель старшеклассники из 20 регионов России, проявляющие интерес к техническому творчеству и программированию, проходили образовательную программу и защищали свои проекты перед экспертами. Выпускники профильной смены «Начни IT» представили на итоговой сессии 17 проектов, созданных в ходе прохождения тренингов с экспертами. Участников смены «Робототехник» ждали итоговые соревнования среди роботов по направлениям «Сумо», «Кегельринг» и «FTC». Все участники смен награждены сертификатами о прохождении профильной образовательной программы, а лидеры в зачете конкурса проектов и соревнований получили призы и дипломы.

«Работа со школьниками на сегодняшний день является приоритетным направлением программы IT-Start. Именно от них, сегодняшних старшеклассников, зависит конкурентоспособность российской IT-отрасли. В настоящее время мы нацелены на масштабное внедрение курсов «Основы программирования» в систему учреждений среднего и среднего специального образования Российской Федерации, а также восстановление системы технического творчества на основе опыта реализации программы IT-Start», — считает руководитель программы IT-Start Станислав Сахаров.

Приняли участие в IT-Start учащиеся нашей гимназии из 8-2 класса. Сопровождал учащихся в поездке преподаватель информатики Хохлов Дмитрий Владимирович.

14 мая 2014