Акция "Добрые крышечки"

157122418215712241831571224185157122418715712241891571224190

  Всё больше организаций задумываются об экологии. И наша гимназия в том числе.
 16 октября прошёл официальный старт акции "ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ".

  "Добрые крышечки" - это российский эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышечек,  имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка - для покупки инвалидных колясок и другой реабилитационной техники детям с ОВЗ
 из приёмных семей.

 Всем известно, что добро – высшая моральная и нравственная ценность, в отношении которой все остальные категории являются вторичными. Творить добро – дело светлое, чистое. А проект #Добрые_крышечки - дело доброе, добровольное и благотворительное. 
 Также это первый шаг к раздельному сбору отходов дома и простой способ донести мысль о том, что всё выбрасываемое - это не мусор, а полезное сырьё, которое может быть переработано с пользой, а сбор крышечек - это простое действие для сохранения окружающего мира и нашего города. 
Несложно складывать крышечки в контейнер дома (например, в банку на подоконнике) и раз в полтора/два месяца отнести или отвезти в пункт приёма. Ведь если крышки попадают в мусорный контейнер, они окажутся на полигоне, где будут разлагаться около 300 - 400 лет, распадаясь на мелкие частицы. Они могут попасть в корм птицам, рыбам и т.д, отравляя почву в регионе, где живёте Вы, и будут жить Ваши дети и внуки.

 
 


 Как это работает:

  • Чистые подходящие для проекта пластиковые крышки собираются всеми желающими и доставляются ими в пункты приёма крышек.
  • Волонтёрами координируется их сбор и доставка на завод для переработки.
  • Принятые в различных пунктах приёма крышечки скапливаются на базах и пунктах-складах. Затем крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки на счет БФ. Фонд покупает коляску и публикует отчёт.

16 октября 2019